Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ


ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

       Составляющей индустрии туризма является питание гостей. Знакомясь с достопримечательностями района, экскурсанты одновременно хотят знать об особенностях национальной кухни. Гастрономия является значимым ресурсом территории, источником формирования ее идентичности.

       С целью возрождения исторического бренда Сморгонщины один раз в два года в городе проводится фестиваль-ярмарка «Смаргонскія абаранкі». В рамках праздничных мероприятий проходят выставка-продажа и презентация хлебобулочных изделий из других регионов Беларуси, конкурсы среди производителей. Каждый желающий может стать участником процесса изготовления «бубликов» («ошпаренок») по старинным технологиям. Гости праздника не только могут отведать традиционное Сморгонское лакомство, но и поучаствовать во многих конкурсах на лучший «абаранак», получить хорошее настроение и яркие впечатления от выступления творческих коллективов.

       Организациями района «Сморгонские молочные продукты» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» и УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» проводятся производственные экскурсии на территории организаций по заявительному принципу на постоянной основе, в рамках которых имеется возможность проводить дегустацию производимой продукции.

       В списке "100 вещей, которые нужно сделать в Беларуси", составленном Национальным агентством по туризму, на 26-й позиции значится – попробовать настоящий сморгонский пломбир. Это можно сделать, посетив обзорную экскурсию по городу под названием «По страницам истории Сморгони», в рамках посещения одного из предприятий города «Сморгонские молочные продукты» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Объекты питания с гастрономической составляющей

       Туристическими фирмами разработаны туры с посещением знаковых мест Сморгоского района. В районе определен перечень объектов общественного питания, которые задействованы для обслуживания туристов (ресторан «Вилия»,  кафе «Прованс», кофейня в музеи-усадьбе М. К. Огинского). В данных объектах имеется меню на английском языке.

       На первом этаже гостиницы «Сморгонь» расположено кафе «Прованс». В кафе предлагаются несколько вариантов питания – завтрак (в том числе завтрак в раннее время), комплексный обед и ужин, что актуально для туристов.

       В объектах общественного питания на постоянной основе обеспечено принятие мер по повышению культуры обслуживания, расширению ассортимента предлагаемых блюд и изделий, в том числе блюд и изделий белорусской кухни.

       В пунктах общественного питания ресторан «Вилия», кафе «Прованс» оформлен специализированный раздел (вкладыш) реализации блюд белорусской кухни, в том числе приготовленным по региональным кулинарным рецептам.



Вернуться в раздел ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ

Открыть раздел ТУРИЗМ

Государственный флаг Республики Беларусь

2024 – Год качества

Сморгонский районный исполнительный комитет

-

-

-

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

ЛЕТО-2024

Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме

Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках

Сморгонь туристическая

ФОК Сморгонь

-

VETLIVA

Туристический портал о Беларуси

Мой город

Открой свой город в смартфоне

Календарь событий на 2024 г

Топ-5 региона

Газета

grodnovisafree

Защита прав потребителей

Портал рейтинговой оценки

Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты

Отдел спорта и туризма Сморгонского райисполкома Адрес : 231042, Гродненская область, г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а. E-mail: sport@foksmorgon.by Начальник: 8 -01592-41840 Приемная:...
Открыть раздел КОНТАКТЫ
ИНСТРУКЦИЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАНАдминистративная процедура по регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь (далее – иностранцы), осуществляется в...
Открыть раздел ИНСТРУКЦИЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
БЕЛАРУСКІ ПРАФЕСІЙНЫ САЮЗ РАБОТНІКАЎ КУЛЬТУРЫ, ІНФАРМАЦЫІ, СПОРТУ І ТУРЫЗМУ ГРОДЗЕНСКАЯ АБЛАСНАЯ АРГАНІЗАЦЫЯ вул.Савецкая,4-27 , 230023, г....
Открыть раздел ПРОФСОЮЗ
Сайт МАЛАХОВСКИЙ Максим Владимирович Начальник Управления спорта и туризма Гродненского областного исполнительного комитета Родился 21.08.1980 в г. Могилев Образование высшее....
Открыть раздел Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома
Сайт Ковальчук Сергей Михайлович Министр спорта и туризма Республики Беларусь Приемная: Главный специалист - Сафонова Жанна Геннадьевна т....
Открыть раздел Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
The LineAct Platform