Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ / АНОНС

25 октября 2018 г.
29 октября 1918 года был создан Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ). В этом году наша страна празднует 100-летний юбилей со дня его образования.

История комсомола – живой документ, на страницах которого дыхание эпохи, неповторимая связь времен. Празднование векового юбилея комсомола – дань памяти прошлому этой великой организации, выражение уважения тем, кто сегодня воспитывает молодежь в духе патриотизма, преданности и любви к своей родине.

В Сморгони празднование векового юбилея ВЛКСМ прошло в зале СШ №7. Сюда пришли не только ветераны комсомольского движения, но и те, кто своим примером и жизненной харизмой заряжал и продолжает заряжать молодежь на совершения дел для развития и укрепления нашей страны.

Выставка

В холле школы состоялась презентация выставки, рассказывающая историю ВЛКСМ.

IMG_0643.jpg

IMG_0644.jpg

IMG_0645.jpg

IMG_0646.jpg

IMG_0642.jpg

IMG_0794.jpg

Торжественное мероприятие 

IMG_0773.jpg

Во время торжественного мероприятия выступают артисты Центра культуры


IMG_0784.jpg

Как было отмечено заместителем председателя Сморгонского райисполкома Геннадием Бычко, 100 лет назад образовалась организация, состоять в которой для молодых людей было огромной честью.

IMG_0672.jpg

Геннадий БЫЧКО


- В мирное и военное время комсомольцы немало сделали для нашей огромной страны. Плечом к плечу они первыми шли в бой, ехали на стройки дорог и заводов, вели за собой подрастающее поколение. Комсомол был молодой гвардией энтузиастов и романтиков. Он воспитывал трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей, - считает Геннадий Павлович.

IMG_0723.jpg

IMG_0689.jpg

IMG_0710.jpg

IMG_0679.jpg

IMG_0742.jpg

IMG_0727.jpg

IMG_0690.jpg

IMG_0687.jpg

IMG_0699.jpg

IMG_0745.jpg

Во время торжественного мероприятия на сцену поднимались сморгонцы, кто своим трудом внес вклад в развитие районной комсомольской организации. Их жизненные истории, пропитанные любовью к своей Родине, объединенные общими идеями, сегодня могут стать хорошим пособием для молодого поколения в более детальном изучении целей и задач комсомола.

Анна ДЖУМКОВА, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Сморгонского райисполкома:

IMG_0639.jpg

- Самые лучшие годы моей юности прошли с комсомолом. Я была комсоргом школы, затем - комсоргом исторического факультета ГрГУ. Член комсомола должен был быть активистом, индивидуальностью. Также в комсомоле существовало одно четкое правило, которого придерживались все: мы строим свое будущее вместе. Для этого нужно вкладывать много сил в свое развитие; помогать тем, кто рядом; на своем примере показывать, как нужно добиваться успехов; участвовать в различных мероприятиях.

Говоря о современной молодежи, Анна Владимировна считает, что сегодняшнее поколение похоже на комсомольцев ее времени. Единственное, чего не хватает ребятам – это времени. Всему виной огромное информационное пространство, в которое вовлечена молодежь, занимающее много места в жизни человека.

Александр КОВАЛЬ, бывший первый секретарь Сморгонского райкома комсомола:

IMG_0648.jpg

- Комсомольское время было очень беспокойное, но в то же время веселое и запоминающееся. К сожалению, в юность мы не вернемся. А ведь именно с ней, с комсомолом связано очень много хорошего. Комсомольцы – это идейные люди. Мы верили в светлое будущее нашей страны, в светлое будущее каждого человека.

Александр Коваль начинал свою комсомольскую деятельность в СШ №2. Занимал должность комсорга школы. После работал в Минске, учился в институте. Затем возглавлял райком комсомола в Сморгони. Позже работал в ЦК ВЛКСМ БССР.

Владимир КОСОКОВСКИЙ, председатель районного совета ветеранов:

IMG_0650.jpg

- Вся моя жизнь связана с комсомолом. В эти дни исполняется 55 лет, как я вступил в ряды этой молодежной организации. В своей жизни мне приходилось встречаться с комсомольцами разных национальностей. В то интернациональное время все жили одной большой семьей. У нас были общие интересы, увлечения. То время я вспоминаю с особой теплотой.

Готовясь к торжественному мероприятию, Владимир Косоковский удивился: неужели он и его товарищи когда-то могли справляться с тем объемом работы, который ложился на плечи комсомольской молодежи. После вступления в комсомол Владимир Леопольдович стал комсоргом школы. На втором курсе техникума также возглавлял комитет комсомола этого учреждения. В армии был секретарем комсомольской «первички» воинского подразделения. После армии поступил в институт, где также ему было поручено быть секретарем комсомола факультета.

- В то время мы жили очень энергично, хватало сил на все. Помимо обязательных мероприятий мы успевали проводить общественную работу и отдыхать.

Итоги конкурса

В преддверии празднования 100-летия со дня образования ВЛКСМ, с 7 сентября по 18 октября, редакция газеты «Светлы шлях» совместно с районным комитетом ОО «БРСМ» проводили конкурс на лучшее послание потомкам. Победу в этом конкурсе одержала Милана Микулич, учащаяся 2-го курса группы ШП – 111 Сморгонского политехнического профессионального лицея. Ее письмо было предано на хранение Сморгонскому историко-краеведческому музею.

IMG_0771.jpg

Директор Сморгонского историко-краеведческого музея Дина ЩУРОВСКАЯ держит письмо потомкам, написанное в 100-летний юбилей ВЛКСМ


IMG_0792.jpg

Первый секретарь райкома БРСМ Татьяна ГЕТМАНОВИЧ (слева) и главный редактор редакции газеты «Светлы шлях» Наталья АНТОНЕНКО вместе с победительницей конкурса на лучшее послание потомкам Миланой МИКУЛИЧ


- Об этом конкурсе я узнала от первого секретаря райкома БРСМ Татьяны Гетманович. Мне стало интересно, и я решила попробовать свои силы. В составлении письма мне помогала мой куратор Елена Валушкина. На реализацию задумки у меня ушло два дня. В письме я изложила то, что считаю нужным будет знать тому поколению, которое прочитает его через 50 лет, - прокомментировала свою победу Милана Микулич.,

Без спорта никуда

Заключительным аккордом празднования стал волейбольный матч между членами комсомола и командой райкома БРСМ. Несмотря на то, что игра носила товарищеский характер, победу со счетом 3:0 одержала молодежь. 

IMG_0806.jpg

Лучшими игроками поединка стали Сергей Карпович (команда «ВЛКСМ») и Юрий Ушакевич (команда «БРСМ»).

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь

2024 – Год качества

Сморгонский районный исполнительный комитет

-

-

-

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

ЛЕТО-2024

Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме

Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках

Сморгонь туристическая

ФОК Сморгонь

-

VETLIVA

Туристический портал о Беларуси

Мой город

Открой свой город в смартфоне

Календарь событий на 2024 г

Топ-5 региона

Газета

grodnovisafree

Защита прав потребителей

Портал рейтинговой оценки

Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты

Отдел спорта и туризма Сморгонского райисполкома Адрес : 231042, Гродненская область, г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а. E-mail: sport@foksmorgon.by Начальник: 8 -01592-41840 Приемная:...
Открыть раздел КОНТАКТЫ
ИНСТРУКЦИЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАНАдминистративная процедура по регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь (далее – иностранцы), осуществляется в...
Открыть раздел ИНСТРУКЦИЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
БЕЛАРУСКІ ПРАФЕСІЙНЫ САЮЗ РАБОТНІКАЎ КУЛЬТУРЫ, ІНФАРМАЦЫІ, СПОРТУ І ТУРЫЗМУ ГРОДЗЕНСКАЯ АБЛАСНАЯ АРГАНІЗАЦЫЯ вул.Савецкая,4-27 , 230023, г....
Открыть раздел ПРОФСОЮЗ
Сайт МАЛАХОВСКИЙ Максим Владимирович Начальник Управления спорта и туризма Гродненского областного исполнительного комитета Родился 21.08.1980 в г. Могилев Образование высшее....
Открыть раздел Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома
Сайт Ковальчук Сергей Михайлович Министр спорта и туризма Республики Беларусь Приемная: Главный специалист - Сафонова Жанна Геннадьевна т....
Открыть раздел Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
The LineAct Platform