Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ / АНОНС

23 ноября 2017 г.
В профполитехе 21 ноября прошла профилактическая беседа на тему табакокурения. Мнение лицеистов

21 ноября в Сморгонском профессиональном политехническом лицее прошло мероприятие, посвящённое профилактике табакокурения. С тематической беседой перед учащимися этого учебного заведения выступила фельдшер-валеолог Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии Елена Кундро.

В интервью нашей газете Елена Кундро пояснила, что в Беларуси  число курильщиков с каждым годом увеличивается. Поэтому работа, которую провидит зональный центр гигиены и эпидемиологии, в первую очередь направлена на профилактику и подавление этой пагубной привычки. Своими активными действиями специалисты стараются привлечь внимание подростков и их родителей к этому вопросу.

- Обидно то, что возраст курильщика с каждым годом становится моложе, - пояснила она. - Курение губительно влияет на все органы человека. Особенно это отражается на подростках, так как их организм ещё полностью не сформирован.

Елена Кундро отметила, что, чем раньше ребёнок впадает в табачную зависимость, тем тяжелее ему потом с этой проблемой справиться, а в дальнейшем эта, на первый взгляд безобидная шалость пагубно скажется на его здоровье.

- Если ещё 20 лет назад подростки курили тайно, где-то спрятавшись от глаз взрослых (в основном это были мальчики), то сегодня увидеть подростка и даже девочку с сигаретой можно на улицах города, - добавила собеседница.

Александр (имя изменено):

- Я курю приблизительно два года. Начал курить из-за стресса. Я понимаю, что это плохо, но, к сожалению, за это время приобрёл зависимость. Конечно же, планирую бросать курить, так как из-за этого одни проблемы только. Да и дорого стало покупать сигареты.

Рената:

- Сейчас я не курю, но не буду скрывать, что когда-то пробовала. К сигаретам отношусь отрицательно. Рядом с курящими людьми испытываю дискомфорт. Знаю, что из-за курения может появиться рак лёгких. Девушкам вообще курить не следует, ведь они – будущие мамы и пример для своих детей.

Виктория:

- К курению я отношусь очень негативно. Возможно потому, что сама не курю. Знаю, что никотин – это опасный яд.

Заместитель директора Сморгонского профполитеха Тереса Кобелькова отметила, что в лицее регулярно проводится системная работа по профилактике табакокурения среди учащихся: организовываются тематические мероприятия, распространяется наглядная агитация и много другое.

- К сожалению, эта пагубная привычка есть у многих наших лицеистов. Как показал анализ анкетирования, большинство учащихся начало курить в компании своих курящих товарищей из-за интереса к сигарете.

Тереса Кобелькова пояснила, что результат проводимой работы в решении этой проблемы есть. Сегодня видно, что число курящих в лицее снижается.

Сергей ЮРЕВИЧ. 

Фото автора.

по материалах сайта:www.shliah.by



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь

2024 – Год качества

Сморгонский районный исполнительный комитет

-

-

-

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

ЛЕТО-2024

Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме

Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках

Сморгонь туристическая

ФОК Сморгонь

-

VETLIVA

Туристический портал о Беларуси

Мой город

Открой свой город в смартфоне

Календарь событий на 2024 г

Топ-5 региона

Газета

grodnovisafree

Защита прав потребителей

Портал рейтинговой оценки

Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты

Отдел спорта и туризма Сморгонского райисполкома Адрес : 231042, Гродненская область, г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а. E-mail: sport@foksmorgon.by Начальник: 8 -01592-41840 Приемная:...
Открыть раздел КОНТАКТЫ
ИНСТРУКЦИЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАНАдминистративная процедура по регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь (далее – иностранцы), осуществляется в...
Открыть раздел ИНСТРУКЦИЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
БЕЛАРУСКІ ПРАФЕСІЙНЫ САЮЗ РАБОТНІКАЎ КУЛЬТУРЫ, ІНФАРМАЦЫІ, СПОРТУ І ТУРЫЗМУ ГРОДЗЕНСКАЯ АБЛАСНАЯ АРГАНІЗАЦЫЯ вул.Савецкая,4-27 , 230023, г....
Открыть раздел ПРОФСОЮЗ
Сайт МАЛАХОВСКИЙ Максим Владимирович Начальник Управления спорта и туризма Гродненского областного исполнительного комитета Родился 21.08.1980 в г. Могилев Образование высшее....
Открыть раздел Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома
Сайт Ковальчук Сергей Михайлович Министр спорта и туризма Республики Беларусь Приемная: Главный специалист - Сафонова Жанна Геннадьевна т....
Открыть раздел Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
The LineAct Platform