Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ / АНОНС

28 мая 2020 г.

- Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции  в Сморгонском  районе контролируема. На протяжении последних трёх недель  нет резкого подъема в  сторону увеличения количества пациентов, - говорит главный санитарный врач Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии Марина Турейко. – У нас  вызывали беспокойства отдельные предприятия, к примеру, агрегатный завод. Были зарегистрированы случаи заболеваемости в центре гигиены и эпидемиологии, учреждениях образования. Часть заболевших выздоровели и уже приступили к работе.

турейко.jpg

    - Как работает санитарная служба района во время сложной эпидемиологической обстановки, связанной с  коронавирусом?

    - Специалисты органов государственного санитарного надзора расследуют каждый случай заболевания Covid-19, определяют контакты первого уровня и объем санитарно-противоэпидемических мероприятий, необходимых в каждом конкретном случае. Проводятся дезинфекционные мероприятия в очагах по месту проживания, работы, учебы, в организациях здравоохранения.

     Информация о пациентах  и  контактных направляется в Сморгонскую ЦРБ для дальнейшего обследования и медицинского наблюдения. В Сморгонский РОВД – чтобы контролировать, как граждане соблюдают правила самоизоляции.  

    - На прошлой неделе на заседании  рабочей группы по реализации Комплексного плана по минимизации риска завоза и распространения Covid-19 в Сморгонском районе был разработан план дополнительных мероприятий…

       - Да. План утвержден и доведен до исполнителей. Согласно плану, в общественных местах рекомендуется соблюдать дистанцию между посетителями до 1,5 метра, реализуется принцип рассредоточения посетителей по залу,  уменьшение возможного приема посетителей. Проводится влажная уборка с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Обязательно протираются дверные ручки, поручни. В течение рабочего дня на объектах торговли и общественного питания организовывают не  менее двух технических перерывов. В это время проветривается помещение и проводится влажная уборка с дезинфекцией пола и поверхностей.

В районе также проводится дезинфекция малых архитектурных форм  и сооружений на детских, спортивных площадках, стадионах, остановках общественного транспорта. На данный момент запрещено использование надувных  детских аттракционов.

     - На входе в торговые объекты и другие общественные места висят напоминания о том, чтобы посетители надевали маски. Сморгонцы довольно успешно усвоили это правило?

- Специалисты Сморгонского зонального ЦГиЭ разработали и распространили  листовку «Внимание! Наденьте маску». Мы настоятельно рекомендуем людям использовать маски при посещении общественных мест (магазинов, банков, аптек, транспорта). И большинство людей к рекомендациям прислушиваются.           

Среди населения проводится активная информационно-образовательная работа по профилактике респираторных инфекций, в том числе коронавирусной. В апреле и мае в районных средствах массовой информации было 41 выступление специалистов санитарной и медицинской служб района. Изданы и распространены среди населения 2 с половиной тысячи информационно-образовательных материалов.

Галина АНТОНОВА.

www.shliah.by



Вернуться в раздел НОВОСТИ / АНОНС

Государственный флаг Республики Беларусь

2024 – Год качества

Сморгонский районный исполнительный комитет

-

-

-

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

ЛЕТО-2024

Касцёл Найсвяцейшай Троіцы ў Войстаме

Касцёл Прасвятой Троіцы ў Жодзішках

Сморгонь туристическая

ФОК Сморгонь

-

VETLIVA

Туристический портал о Беларуси

Мой город

Открой свой город в смартфоне

Календарь событий на 2024 г

Топ-5 региона

Газета

grodnovisafree

Защита прав потребителей

Портал рейтинговой оценки

Контакты

8 (01592) 4-20-81
sport@foksmorgon.by

г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а
Открыть контакты

Отдел спорта и туризма Сморгонского райисполкома Адрес : 231042, Гродненская область, г. Сморгонь, ул. П. Балыша, 4а. E-mail: sport@foksmorgon.by Начальник: 8 -01592-41840 Приемная:...
Открыть раздел КОНТАКТЫ
ИНСТРУКЦИЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАНАдминистративная процедура по регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь (далее – иностранцы), осуществляется в...
Открыть раздел ИНСТРУКЦИЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
БЕЛАРУСКІ ПРАФЕСІЙНЫ САЮЗ РАБОТНІКАЎ КУЛЬТУРЫ, ІНФАРМАЦЫІ, СПОРТУ І ТУРЫЗМУ ГРОДЗЕНСКАЯ АБЛАСНАЯ АРГАНІЗАЦЫЯ вул.Савецкая,4-27 , 230023, г....
Открыть раздел ПРОФСОЮЗ
Сайт МАЛАХОВСКИЙ Максим Владимирович Начальник Управления спорта и туризма Гродненского областного исполнительного комитета Родился 21.08.1980 в г. Могилев Образование высшее....
Открыть раздел Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома
Сайт Ковальчук Сергей Михайлович Министр спорта и туризма Республики Беларусь Приемная: Главный специалист - Сафонова Жанна Геннадьевна т....
Открыть раздел Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
The LineAct Platform